Поиск

Конкурсная программа Форума

[eng]

Подведены итоги Конкурсной программы Форума.

П Р О Т О К О Л
заседания конкурсной комиссии по конкурсу
XI Международного форума
«Оптические системы и технологии — OPTICS-EXPO 2015»

23.11.2015

Конкурсная комиссия под председательством заведующего кафедрой оптико-электронных приборов Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) Юрия Григорьевича Якушенкова рассмотрела представленные на конкурс материалы от 25 организаций и научных учреждений – участников XI международного форума «Оптические системы и технологии — OPTICS-EXPO 2015» и приняла решение наградить:

Награда Диплом Лауреата Медаль и Диплом Победителя Гран-при и Диплом Победителя
 

Количество компаний

 

40

 

10

 

1

 

Приложение №

 

1

 

2

 

3

Приложение № 1

I. Лучшее оптико-электронное изделие:

   1. Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана, г. Москва

за полупроводниковый хранитель частоты на основе линии Р(16) изотопа ацетилена 13С2Н2.

II. Лучший молодежный проект:

1. Паршин Василий Алексеевич, г. Москва

за проект «Диагностика излучения одномодовых лазерных диодов с целью определения качества их гетероструктуры»;

2. Сапронов Максим Васильевич, г. Москва

за проект «Оптико-электронный комплекс для исследования диффузионного слоя двухслойной жидкости»;

3. Сычёв Дмитрий Геннадьевич, г. Москва

за проект «Оптико-электронный комплекс визуализации и диагностики неоднородностей газовых потоков»;

4. Лобанов Александр Анатольевич и Аравина Вера Игоревна, г. Москва

за проект «Исследование корреляционных методов распознавания изображения»;

5. Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана, г. Москва

за проект «Создание и апробация методики синтеза силовой оптики для высокоэффективных технологических установок на базе волоконных лазеров»;

6. Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана и ОИВТ РАН, г. Москва

за проект «Исследование точностных характеристик триангуляционной системы контроля параметров сложной формы технологической поверхности»;

7. Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана, г. Москва

за проект «Фемтосекундный волоконный лазер для метрологии оптических частот»;

8. Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион», г. Москва

за проект «Разработка программ и методик испытаний многорядных крупноформатных ФПУ с режимом ВЗН, предназначенных для регистрации точечных источников излучения»;

III. Инновационные оптические и оптико-электронные технологии:

1. ООО «Вакуумные системы и электроника», г. Новосибирск

за проект «Создание установки вакуумного термического осаждения, обеспечивающей получение контролируемых по толщине и скорости осаждения тонких слоев металлов и органических материалов»;

2. Орда-Жигулина Дина Владимировна, г. Таганрог

за проект «Разработка неизвазивного экспресс-анализа крови оптоакустическим методом».

IV. Лучший доклад научно-практической конференции:

1. АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова» филиал «Урал-Геофизика», г. Москва

за доклад «Пассивный (скрытный) маневренный способ определения расстояния между летательным аппаратом и воздушным объектом по информации бортового оптико-электронного пеленгатора»;

2. АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова» филиал «Урал-Геофизика», г. Москва

за доклад «Безэталонная дефокус-коррекция «геометрического шума» матричного ФПУ высокочувствительной бортовой FLIR-системы средневолнового диапозона»;

3. Титов Дмитрий Витальевич, Юго-Западный государственный университет, г. Курск

за доклад «Быстродействующее оптико-электронное устройство поиска и определения очага возгорания»;

4. Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана, г. Москва

за доклад «Оптико-электронный прибор на основе датчика волнового фронта для измерения радиуса кривизны крупногабаритных зеркал»;

5. Логинова Марина Павловна, г. Москва

за доклад «Использование асферических поверхностей с дифракционным профилем в разработке светосильного компактного панкратического объектива дальнего ИК-диапазона»;

6. Малюков Сергей Павлович и Саенко Александр Викторович, Южный Федеральный Университет, г. Таганрог

за доклад «Лазерные технологии в перспективных разработках солнечных элементов»;

7. Никонов Антон Викторович, Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион», г. Москва

за доклад «Исследование спектральных характеристик многослойных гетероэпитаксиальных структрук ИК-УФ-диапазонов»;

8. Козлов Кирилл Владимирович, Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион», г. Москва

за доклад «Направления оптимизации структуры и параметров крупноформатного фотоприемного устройства с режимом временной задержки и накопления»;

9. ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», и АО «Государственный Рязанский приборный завод», г. Рязань

за доклад «Технологии обработки и распознавания изображений в бортовых системах технического зрения»;

10. ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем», г. Москва

за доклад «Реализация функций улучшенного и синтезированного видения на одноплатном компьютере ODROID»;

11. ФГУП «Особое конструкторско-технологическое бюро «Омега», г. Великий Новгород

за доклад «Теле-тепловизионные камеры и системы для летательных аппаратов»;

12. ОАО «Центральный научно-исследовательский институт «Циклон», г. Москва

за доклад «Унифицированные гиростабилизированные оптико-электронные системы для применения на борту летательных аппаратов»;

13. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург

за доклад «Оптико-электронная система для контроля характера  подстилающей поверхности»;

14. Патрикеев Владимир Евгеньевич, АО «Лыткаринский завод оптического стекла», г. Москва

за доклад «Использование станков непрерывной полировки при изготовлении оптических деталей»;

15. Овсянников Александр Николаевич, Генеральный директор ООО «Сайнтифик», г. Санкт-Петербург

за доклад «Синтетические алмазы в методиках подготовки поверхностей оптических изделий»;

16. Владислав Матусевич, «Ohara Glass», Япония

за доклад «Технология презентационной полировки стекол и стеклокерамики с нулевым КТЛР»;

17. Малькин Андрей Александрович, АО «Лыткаринский завод оптического стекла», г. Москва

за доклад «Разработка объективов для телевизионных камер и приборов ночного видения с применением ограниченной номенклатуры марок стекол»;

18. АО «Государственный Оптический Институт им С. И. Вавилова», г. Санкт-Петербург

за доклад «Комплексность задачи создания новейших образцов ОЭС высокой эффективности на перспективной элементной базе»;

19. Ширипов Владимир Яковлевич, ООО «Изовак», Республика Беларусь

за доклад «Технологические комплексы последнего поколения для формирования оптических структур»;

20. Острун Алексей Борисович, ЗАО «Опто-Технологическая Лаборатория»

за доклад «Автоматизированный синтез, характеристики и контроль оптических систем с переменным увеличение»;

21. Линючева Таисия Павловна, Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана, г. Москва

за доклад «Оптические устройства для формирования изображения дополненной и виртуальной реальности»;

22. АО «Швабе-Фотосистемы», г. Москва

за представленные доклады в рамках конференции «Фотоприемные устройства»;

23. Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион» и АО «Швабе-Фотосистемы», г. Москва

     за доклад «Оценка погрешности измерения спектральной характеристики фотоприемников диапазона спектра 0,9-1,7 мкм»;

24. Ефрейтoр Космических войск РФ Чурляев Федор Алексеевич

     за доклад «Адаптивная стереоскопическая фундус-камера для получения    3D-изображения сетчатки глаза пациента»;

25. Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион», г. Москва

за доклад «Направления оптимизации структуры и параметров крупноформатного фотоприемного устройства с режимом временной задержки и накопления»;

26. Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион», г. Москва

за доклад «МФПУ на основе эпитаксиальных структур антимонида индия»;

27. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург

за доклад «Оптико-электронная система для контроля характера подстилающей поверхности»;

28. Кафедра «Лазерные и оптико-электронные системы» Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана, г. Москва

за доклад «Оптико — электронный прибор на основе датчика волнового фронта для измерения радиуса кривизны крупногабаритных зеркал»;

29. Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион», г. Москва

за доклад «Текущее состояние и перспективы использования сверхрешеток II типа для ИК ФПУ»;


Приложение № 2

I. Лучшее оптико-электронное изделие:

1.  Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион», г. Москва

за комплект из двух многорядных ФПУ ФЭМ10М-01, ФЭМ10М-02 для космических применений на спектральные диапазоны 3-5 и 8-12 мкм для основной оптико-электронной аппаратуры КА «Канопус-В-ИК».

II. Лучший молодежный проект:

1. ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет геодезии и картографии», г. Москва

за проект «Применение метода лазерного сканирования для выявления нарушения осанки человека при массовых обследованиях»;

2.   Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана, г. Москва и AKA Optics SAS, г. Марсель Франция

за проект «Адаптивная лазерная оптико-электронная система коррекции фазовых искажений волнового фронта»;

III. Инновационные оптические и оптико-электронные технологии:

1. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е.Зуева Сибирского отделения Российской академии наук, г. Томск

за проект «Лидарные технологии для дистанционного контроля оптических, микрофизических и метеорологических параметров атмосферы»;

2.   ФГУП «ВНИИФТРИ», Московская обл.

за проект «Сравнение и синхронизация шкал времени удаленных объектов с использованием волоконно-оптической линии связи — система одно- и двухсторонних сравнений шкал времени (СОДС ШВ)»;

3.   Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион», г. Москва

за проект «Технология изготовления матричных лавинных фотоприемных модулей инфракрасного коротковолнового диапазона спектра 0,9-1,7 мкм на основе полупроводниковых гетероэпитаксильных структур А3В5 с поглощающим слоем InGaAs»;

IV. Лучший доклад научно-практической конференции:

1. Томас Рефельдт, FLP Microfinishing, Германия

за доклад «Ваш партнер по высокоточной обработке: тонкое шлифование, доводка и полирование»;

2. Костяшкин Леонид Николаевич, АО «Государственный Рязанский приборный завод», г. Рязань

за доклады «Технология коррекции навигационных данных летающей лаборатории для алгоритмов совмещения реальных и виртуальных изображений» и «Проблемные вопросы совмещения радиолокационных и телевизионных изображений»;

3. Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион», г. Москва

за представленные доклады в рамках конференции «Фотоприемные устройства»;

4. Коротаев Валерий Викторович, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург

за активное участие в мероприятиях деловой программы Форума «OPTICSEXPO 2015»;


Приложение № 3

Гран-при XI Международного форума

«Оптические системы и технологии — OPTICS-EXPO 2015»

  1. Государственный научный центр РФ АО «НПО «Орион»,  г. Москва

 

 Просим всех лауреатов Конкурсной программы, не получивших свои награды, обратиться в Оргомитет Форума.

Официальный каталог
Опрос посетителей
Опрос экспонентов
Организатор
Соорганизаторы
Министерство промышленности и торговли РФ
Оптическое общество им. Д.С. Рождественского
Общественная академия "Контенант"
Под патронажем
Информационная поддержка
armynews_100x100-1
armynews_100x100-1